Saltar al contenido

Firmantes Manifiesto 17 de septiembre de 2017

Personalidades de Cataluña:

Alfonso de Vilallonga, músico; Alicia Vela, artista docente; Anna Estany, catedrática; Antonina Rodrigo, escritora; Antonio Doñate, ex-pte. de la Audiencia de Barcelona y fundador de Jueces para la Democracia; Carlos Jiménez Villarejo, ex-fiscal Anticorrupción de Catalunya; Carmen López, editora; Concha García, poeta; Cristian Martí-Menzel, agente literario; Eduardo Moga, poeta; Esteban Cabal, portavoz Los Verdes-Grupo Verde; Esteban Maroto, dibujante de cómic; Félix Ovejero, escritor; Ignacio Martínez Pisón, escritor; Isabel Coixet, directora de cine; Javier Cercas, escritor; Javier Marías, escritor y miembro de la RAEL; Javier Mariscal, diseñador; Joaquín Oristrell, director de cine; Jordi Grau, director de cine; José Antonio Gimbernat, filósofo; José Enrique Martínez Lapuente, escritor; José Luis Guerín, director de cine; Juan Marsé, escritor; Julieta Serrano, actriz; Lidia Falcón, presidenta del Partido Feminista; Manuel Cruz, catedrático de filosofía UB y diputado PSC-PSOE Congreso; Miguel Riera, editor; Mónica Randall, actriz; Montserrat Pratdesaba (Big Mama Montse), cantante de blues; Nazario, dibujante de cómic; Nuria Suárez, coportavoz de Recortes Cero; Paco Frutos, exsec. gral. PCE; Pilar Royo, historiadora; Prudencio Colmenero, sec. gral. comunicaciones UGT Cataluña; Ricardo Cano Gaviria, escritor; Rosa Lentini, escritora; Rosa María Sardá, actriz; Vicente Serrano, pte ACP; Victoria Abellán, catedrática emérita de Derecho de la UB; Victoria Camps, catedrática de Filosofía de la UAB

... Del resto de España:

Antonio Zarco, pintor; Benjamín Forcano, teólogo; Cristina Almeida, abogada; Fanny Rubio, escritora; Felicísimo Valbuena, catedrático emérito Ciencias de la Información UCM; Federico Gallego Ripoll, poeta; Fermín Cabal, dramaturgo; Fernando Colomo, director de cine; Ioana Zlotescu, investigadora literaria; Joanen Cunyat, coord. Recortes Cero; Jorge Eines, director de teatro y maestro de actores; José Luis Alcaine, director de fotografía; Juan José Millás, escritor; Juan Madrid, escritor; Juan Torres, economista; Julio Rodríguez, economista; Manuel Galiana, actor; Manuel Rico, escritor; Marisa Paredes, actriz; Miguel Ríos, músico; Rafael Herrero, realizador de Tv; Raquel Álvarez, ex-científica del CSIC; Rosa Montero, escritora; Vicente Molina Foix, escritor; Vicente Verdú, escritor.

Organizaciones políticas y sociales catalanas:

Ágora Socialista; Agrup Vecinal La Torrassa; Agrupación Sindical de Transportistas Autónomos de Catalunya (ASTAC); Alternativa Ciudadana Progresista (ACP); Asoc. para la Defensa de la Función Pública Arag.; Asociación Club Poetas Vivos; Asociación de Amigos del Camerún; Asociación de Orientación Mujeres Migrantes de Catalunya (AOMICAT); Asociación Ecologista Planeta Verde; Asociación Help You Tu y yo; Asociación Hogar y Restauración de Hospitalet; Asociación Iberoamericana de Cataluña; Asociación Iberomericana Solidaria de L´H; Asociación Nacional del Arte y la Cultura (ANAC); Assemblea Social de l´Esquerra de Catalunya (ASEC/ASIC); Ass. Ec. Mediterrani; A.C.I. ALHIKMA Badía Vallés; Assoc. Cultural KTONYCIA; Associació Cultural Fontsanta Fatjó ; AAVV Fontsanta Fatjó de Cornellá; Associació Pym Standart; Associació de veïns Barri Riera de Cornellá; Ateneo Cultural XXI; Asoc. de Ecuatorianos de Cataluña; Colectivo Juan de Mairena; Convocatoria Cívica; Colectivo de Psícologos de Barcelona Grupo editorial De Verdad; Derechos en Acción; El Taller del Diván; Progresistas en Positivo; Equipo Sensibilización Mutilación Genital Femenina (EQUIS – MGF); Federación de Educación y Deporte Interculturas (FEDIC); Federalistes d´Esquerres; Grupo Verde Europeo (GVE); Hermandad de las Santas Alodía y Nunilón; Izquierda Republicana (IR); Justicia e Igualdad Social (JIS); Los Verdes- Grupo Verde (LV-GV); Movimiento Contra la Intolerancia (MCI); Mujeres Juntas; ONG Brain- Bridge Global Project; Partido Feminista de España (PFE); Partido Ibérico (IBER); Partido por la Transparencia Democrática (PTD); Partido Democráta Social y Autonomista (PDSA); Peña Futbolística La Torrassa; AFF Ciutats Solidaries; Recortes Cero; Societat Justa D´Espí (SJD); Somos Sindicalistas (Sanidad Cataluña); Unificación Comunista de España (UCE)

Firmantes de Cataluña

políticos y activistas sociales:

Adrián Ramírez, Activista Medioambiental; Andreu Crespi, exsec. gral. PSOE Baleares; Ángel Aguas, IU; Antonia Expósito, simpatizante de UCE; Antonio Trías, simpatizante comunista; Candi Laguarta, comunista; Christian Tornador, votante de izquierdas; Daniel Mancilla, votante de izquierdas; Dolores Lledó, activista social; Eduardo Esteve, Recortes Cero; Encarna Gignes, militante socialista y de CCOO; Enrique Macías, PAH de Barcelona; Estrella Gorjón, UGT; Eva Avendaño, activista y economista; Estefanía Pérez, Ejecutivo de UCE; Félix Gracia, pte. Asoc. Defensa Función Publica Aragonesa; Fernando Rebolledo, Juventudes Socialistas; Francesc Sánchez, simpatizante Podemos; Francisco Javier Calzado, PSC; Francisco Merino, comunista; Fredi Alberto Quiroz, comunista; Gabriel Sírex, votante de izquierdas; Ignasi Soler, UCE; Javier Delgado, miembro del Colectivo Sin Vivienda Terrassa CSV; José Domingo, presidente Impulso Ciudadano, ex diputado; Jordi Morera, activista Estafa Banca; Jordi Muiños, activista; Jordi Murgadella, socio de Médicos sin Fronteras; Jordi Trujillo, activista social; José Asensi, Ejecutiva del PSPV; Josefa Costa, concejal PSOE; Juan Cozar, simpatizante Partido Animalista; Juan Felipe Arcila, PDA; Lucia Serrano, Recortes Cero; Luis de la Torre, UCE; Marielyn Amparo Ramírez, Recortes Cero; Mercedes Escayola, comunista; Miguel David Herrero, Marea Verde–maestro jubilado; Natalia Vara, comunista; Natividad Baeza, comunista; Odila Pérez, feminista; Pedro Serrano, activista de izquierdas; Ramón Sánchez, presidente asocc. de Gente Mayor de Reus y el Baix Camp; Robert Martínez, Portavoz de afectados BB Serveis; Roberto Pascual, votante de izquierdas; Sacramento Burgos, comunista; Salvador López Arnal, profesor UNED; Sergi J. García, votante de izquierdas; Toni Brull, concejal del PSC del Ayuntamiento de Salou.

Sindicalistas:

Aitor Martín, delegado CGT; Antonia Expósito, CCOO; Bernat Asensi, de la ejeculiva de la FECCOO Pais Valencia; Carlos A. Opeustaw, CCOO; Caty García, enlace sindical UGT; Fco. Ardid Romano, CCOO; Guillermo García, USO; Javier (vecino de Sant Cugat), PAH Cerdanyola; Joan Sifre, ex-secretario general CCOO País Valenciá; José Luis Mendizabal, CCOO RTVE; Juan Francisco Rey, CGT; Juan Ramos, UGT; Juana Milena, sindicalista; Justo Moreno, sindicato ferroviario; Margarita Ruiz, UGT; Mari Carmen Jurado, sindicalista; Raul Román, CNT; Valentín Redondo, sindicalista.

Profesores/as de Universidad:

Alicia García, profesora de Filosofía UCM; Antonio Barba, profesor de la UPC; Carmen García, catedrática de Historia UV; Fernando Pastor, entrenador; Francesc Recasens, profesor UPC; Isabel Fernández Alonso, profesora titular UAB; José Baques, profesor de Políticas UB; Juan Ramón Capella, profesor de Filosofía del Derecho; Leticia Tejera, funcionaria Universidad Las Palmas; Pablo Gercog, investigador; Pepe Reig, profesor universidad militante PSOE; Rafael Arenas García, catedrático derecho UAB.

Maestros/as:

Aitor Martín, maestro; Daniel Perales, maestro de primaria; Florentina Sánchez, maestra; Juan Enrique Navalpotro, profesor de EM; Mercè Villarubias, profesora; Miguel Ángel Martín, profesor; Noemi Serrano, educadora social; Pedro García, maestro; Vicente LLamero, prof. Historia del Arte.

Estudiantes:

Adriá García, Medicina; Ángela Martorell, estudiantes / profesores; José Fernando Forero, Ingeniería; Josep Lago Benassar, estudiante ADE y Derecho; Josu León Sánchez; Silvia Rodríguez.

Medicina y Sanidad:

Adrià González, celador sanidad; Alex Ramos, médico; Aranzazu Callejón, enfermera; Douglas Concepción Castillo, odontólogo jubilado; Francisca Cintas, auxiliar de geriatría; Jordi Martínez, médico; José Miguel de la Torre, trabajador de sanidad; Juan Martínez, miembro de la Asc. Enfermos de Riñón; Mª Luisa Vidal, enfermera jubilada; Victoria Hoyos, auxiliar enfermería.

Medios de comunicación:

Joan Arnau, periodista; Luis García Trapiello, escritor; Montse Mateu, editora.

Profesionales:

Alejandro Samarín, informático; Álvaro Tapia, electromecánico; Antonio de la Puerta, químico; Armando Aguirre, actor; Asier Martín, mecánico aeronaves; Carlos Franco, ingeniero; David Caballero, geógrafo; Elena Serrano, psicóloga; Encarna Valle, química laborante; Esperanza Segovia, administradora de fincas; Francisco Rivera, informático; Francisco Sanz, abogado; Gabriela Pereyra, diplomada en educación física y terapeuta; Gregorio Rello, ingeniero; Guido Fuertes, traductor; Hermógenes González, administrativo; Ismael Resano, licenciado filología; Javier Sánchez, piloto de helicóptero; Jorge Salvado, abogado; José María Fumaral, trabajador de sanidad; Juan Abellán, abogado; Juan Carlos Caldenteny, ingeniero agrónomo; Juan Carlos Vázquez, informático; Julia Polo, administración de justicia; Laura Sexer, traductora; Majadrnda Mehicic, filóloga; Manuel Puig, economista; María Nieves Zamora, trabajadora social; Maribel Andreu, administrativo; Mercedes de Azúa, diseñadora; Miguel Angel González, ingeniero de caminos; Mirea Gómez, traductora; Nuria González, técnico superior de sonido; Pilar Ruiz, pintora; Ricardo Puchades, presidente Psicoanalistas Valencia; Roberto Rico, deliniante; Valentín Ruiz, administrativo; Vicente Ferrer, actor; Viviane Beiro, ingeniera.

Autonónomos/as y PYMES:

Claude Millo, autónomo; Francesc Ibáñez, autónomo; José Aureliano Fernández, empresario; José Mª García, Juan Antonio Marín, autónomo; Juan Carlos Gonzalo, autónomo; Julia Castillo, autónoma; Luis Fernando Rosas, autónomo; Mª del Mar Romero, PYME; Miguel Ruiz, autónomo; Pedro Antonio Heredia, autónomo; Rubén Moralejo, autónomo; Vicente José Navas, autónomo.

Trabajadores/as:

Antonio Gómez, albañil; Asier Mártir; Cristian Félix, operario; Daniel Prados, electricista; Enrique Coene, paleta; Eva Ibáñez, directora tráfico (transitaria); Francisco Pereira, trabajador; Frederic Moragrega, obrero; Hector Mancilla, trabajador; Javier Pérez, encuestador; Joan Josep Cabello , trabajador; José Arnat, banca ; José Ávila, técnico en limpieza ; José Giménez, técnico comercial; José Mª Álvarez, cocinero; José Rodríguez, panadero; José Valenzuela, carpintero; Josep Lluis Ferrandis, trabajador; M.ª Teresa Ripoll, trabajadora; Raquel Díez; María Ansoleaga, hostelera; Mariano González, funcionario; Maribel Redo, administrativa; Mónica Rodríguez, administrativa; Natalia Alsina, funcionaria del ICS; Pablo Reig, funcionario; Pedro Honrado, operario telefónica; Pilar Fernández, admisitrativa; Rosa Morales, trabajadora familiar; Rubén López, trabajador; Toño Otero, trabajador; Valeria Estubeny, administrativo; Verónica Ibáñez, administrativa; Vicente Díez, cocinero.

Pensionistas:

María Jesús Murria; Manuel San Nicolás Biayna, banca; Marga Martínez; Pilar Rodríguez; Eduardo Butragueño; Ramón Sánchez; Neus Agustí ; Miguel Mansilla; Tuli Faura; José Allúe Pedro Martín; Ricarda Minaya; Antonio González; Xavier Crego; Francisco Cantón; Agustín Del Rio, hostelería; José Mª López, CGT; Antonio Vea, enseñament; Fermín García, metal; Ángel García, banca; Mª Josefa Caballos; Mª José Bernabé; Manuel Calvo; Antonio Sevillano; Josefa Sánchez; José Fuentes; Dolores Macías; Alba Zorione; José Ruiz; Fernando Hernández; José Berenguel; Juan Carlos Marcos, jesuita; Clara García, Rafael Núñez.

Ciudadanos/as:

Carmen Cossio; José Luis Ronce; Daniel Izquierdo; Dorinda Rodríguez; Gabriela Santana, parado; Esther Fernández; Lucia Álvarez, ama de casa; María González, ama de casa; Luis Sierra, del Barça; Isabel Rodríguez; Familia Llach; Enriqueta Pérez; Antonio López; José Allúe; José Jaimez; María González, ama de casa; Isabel Hidalgo; Emilia Hidalgo; Joan Massami Sánchez; José Luis Ronce Barón; Familia Hernández Suárez; María González, ama de casa; Patricia González, ama de casa; Antonio C.P; Juan Suelves; Antonio Valenzuela, Comunidad Jesuita Germanor – BCN.