Saltar al contenido

Firmantes Manifiesto 8 de octubre de 2017

Personalidades de Cataluña:

Alfredo Clemente, exsec. gral CCOO Barcelona y PSUC; Antonina Rodrigo, escritora; Antonio Doñate, exPresidente Audiencia Provincial de Barcelona y fundador de Jueces para la Democracia; Carlos Jiménez Villarejo, exfiscal Anticorrupción; Carlos Navarro, director de series; Carmen López, editora; Daniel Izquierdo, escritor; Dolors Terradas, exdiputada de En Comú Podem; Eduardo Moga, poeta; Esteban Cabal, portavoz Los Verdes – Grupo Verde; Alfonso Abellán, olímpico Seul maratón; Federico Gallego Ripoll, poeta; Fermín Cabal, escritor; Ignacio Martínez Pisón, escritor; Inka Martí, escritora; Jacobo Siruela, editor; Javier Marías, escritor y miembro de la RAE; Javier Mariscal, diseñador; Joaquim Oristrell, director de cine; José Corredor Matheos, poeta; José Enrique Martínez Lapuente, escritor; José Luis Guerín, director de cine; Josep Armengol, exsenador socialista de Lérida; Juan Marsé, escritor; Lidia Falcón, abogada y presidenta del Partido Feminista; Manuel Cruz, cat. filosofía y diputado Congreso PSC; Miguel Riera, editor; Mireia Esteva Saló, vice-pta Federalistes d’Esquerres; Monica Randall, actriz; Nazario, dibujante de comic; Pablo Jercog, investigador; Paco Frutos, exsec. gral PCE; Pilar Royo, historiadora; Prudencio Colmenero, sec. gral. sector comunicaciones UGT Catalunya; Ricardo Cano Gaviria, escritor; Rosa Lentini, escritora; Salvador Oliva, escritor; Sergio Gaspar, escritor; Teresa Soler, pta. Colectivo Juan de Mairena; Victoria Abellán, catedrática emérita UB; Virgilio Ortega, editor.

...del resto de España:

Antonio Gutiérrez, sec. gral CCOO (1987/2000); Antonio Orejudo, escritor; Antonio Zarco, pintor; Benjamín Forcano, teólogo; Cristina Almeida, abogada; Fanny Rubio, escritora; Fernando Colomo, director de cine; Fernando Lara, periodista y escritor; Fernando Schwartz, escritor; Gregorio Cámara, diputado Congreso PSOE Granada; Ignacio Urquizu, diputado Congreso PSOE Teruel; Iona Zlotescu, Investigadora literaria Miguel Ángel Aguilar, periodista; Javier Arias, sec gral PDSA; Javier Reverte, escritor; Joanen Cunyat, coord Recortes Cero; José Asensi, jurista y miembro ejecutiva PSPV; Jose Luis Alcaine, director fotografia cine; José Miguel Castillo, ex teniente alcalde Granada PCE; Juan Madrid,escritor; Juan Torres, economista; Juanjo Millás, escritor; Luis García Trapiello, escritor; Manuel Rico, escritor; Miguel Aguilar, editor; Pedro Víllora, dramaturgo; Raquel Álvarez, científica del CSIC; Rodrigo Vázquez de Prada y Grande, director de Crónica Popular; Rosa Montero, escritora; Santos M. Ruesga, economista

Organizaciones políticas y sociales catalanas:

Agrupación Sindical de Transportistas Autónomos de Catalunya (ASTAC); Asoc. para la defensa de la Función Pública Arag.; Asociació Cultural Fontsanta-Fatjó de Cornellà; Asociació de Veïns Fontsanta-Fatjó de Cornellà; Asociación Club Poetas Vivos; Asociación de Ecuatorianos de Cataluña; Asociación de Orientación Mujeres Migrantes de Catalunya (AOMICAT); Asociación Ecologista Planeta Verde; Asociación Nacional del Arte y la Cultura (ANAC); Assoc. Cultural KTONYCIA; Ateneo Cultural XXI; Colectivo Juan de Mairena; De Verdad Tv; Derechos en Acción; El Taller del Diván; Federalistes d’Esquerres; Grupo editorial De Verdad; Izquierda Repúblicana; La Taberneta; Los Verdes-Grupo Verde (LV-GV); Partido Feminista de España (PFE); Partido Social Democráta y Autonomista (PDSA); Progresistas En Positivo; Recortes Cero; Somos Sindicalistas de Sanidad Pública Catalunya; Unificación Comunista de España (UCE)

Firmantes de Cataluña

Políticos/as, sindicalistas y activistas sociales:

Adria Gonzalez, delegado CCOO; Aitor Martin, CGT; ; Antonio De La Puerta, Ágora Socialista; Candi Laguarta, comunista; Cati García, enlace sindical UGT; Cecilio Oyonarte, fundador PSC Terrassa - abogado; Enric Crusat, PCPE; Eva Avendaño, coord. Recortes Cero Catalunya; Enrique Macías, PAH Barcelona ; Fanny Pérez, ejecutiva UCE; Fausto Ramírez, presidente Acudisoba; Francesc Ibáñez, comunista; Francisco Javier Calzado, PSC; Francisco Merino, comunista; Freddy Alberto Quiroz, comunista; Gabriel Zafra, UGT - PSC/PSOE; Javier (vecino de Sant Cugat), PAH de Cerdanyola; Javier Delgado, activista social; Javier Sanchez, voluntaria Cruz Roja; Joan Padrós, Federalistas de Izquierdas; Jordi Morera, activista de estafa-banca; Juan José Cabello, comunista; Lucía Serrano, Recortes Cero; Luis De La Torre, Recortes Cero; M.Assumpta Baig Torras, ex-senadora PSC; Mª Carmen Jurado, CCOO; Margarita Ruiz, UGT; Marielyn Amparo, Recortes Cero; Marino de la Rocha, USO; Merche García, ex mil EUIA àrea defensa dona; Miguel Terraza, CC.OO.; Natalia Vara, UCE; Natividad Baeza, comunista; Nuria Vallejo, delegada sindical Metxes Catalunya; Odila Pérez, feminista; Pascuala Gomez, comunista; Sacramento Burgos, socialista; Santiago Casanova, Federalistas de Izquierdas; Serafín Jiménez, CCOO; Teresa Barbany Baró, Federalistes d’Esquerres; Toni Brull, concejal PSC Salou; Toni Navarro, defensor de los Derechos Humanos y de la Reconciliacón; Vicente Bernat, activista social.

Arte y medios de comunicación:

Félix Fernández de Castro, realizador; Francisca Viladrich, pintora y grabadora; Juan Enrique Navalpotro, pintor; Mª Isabel Sánchez, escritora; Martí Revuelto, director de escena; Rafael Bernabeu, escritor; Vicente Gil, actor.

Enseñanza:

Adriá García Gargallo, estudiante de medicina; Alfonso Sola, profesor F.P.; Ana García, enseñanza; Antonio Barba, profesor UPC; Carlos Domínguez, perofesor investigación; Cristina Lluch, profesora; Cristóbal Pérez, profesor; David Fernández, profesor; Felisa, profesora secundaria; Félix Hinojal, profesor; Francisco Ortiz, profesor UPC; Gabriela Pereyra, educación física y terapeuta; Gonzalo, estudiante de ingeniería; Javier Pérez López, profesor; Jimmy McKay, enseñanza; Luis Andrés, catedrático; Mª Dolores Sánchez, maestra; Mª Jesus Escudè, profesora; Mª Mercedes Gimeno, pedagoga; Miguel David, maestro - marea verde; Montserrat Mercadé, maestra; Oliver Hugh, estudiante; Ruth Clemente, profesora.

Sanidad:

Ignacio Ferreira, cardiólogo; María León, psicomotricista y fisoterapeuta; María Luisa Vidal, enfermera; María Sánchez, psicoanalista; Mónica Cots, farmacéutica; Pilar Clemente, enfermera; Raimon Belenes, médico; Ramón Muniesa, médico.

Abogados:

Félix Navarro, abogado; Jorge Salvado, abogado; Juan Abellá, abogado; Julià Polo, administración de Justicia; Nancy Velasco, abogada; Ramón Devesa, abogado.

Otros profesionales:

Alejandro Samarin, informático; Ana Pérez Pérez, psicóloga; Aurora Jorquera, psicóloga; Carlos Pérez González, ingeniero de montes; Cecilia Jiménez Jorquera, investigadora del CSIC; Elena Serrano, psicóloga; Encarna Valle, química laborante; Enrique Escauriza, ingeniero; Eva Ibáñez, directora trafico (transitaría); Félix Álvarez, psicólogo social; Fernando Marín; Fernando Pastor, entrenador; Francesc Muro, economista; Inés Mazuela, ingeniera informática; Jesús Alarcón, ganadero; Joan Carles Caldenteny, ingeniero agrónomo; Juan Carlos Vázquez, informático; Juan Ramón Lairisa, psicoanalista; Laura Sexer, traductora; Manuel Madroño, ingeniero; Manuel Puig, economista; Mercedes de Azúa, diseñadora; Marta Rodríguez; Nuria Galver, psicóloga; Nuria Plaza; Pablo Moraleda; arqt. técnico, Pere Comes, ingeniero jubilado; Pipe Sánchez, publicidad; Ricardo Ferrer, psicólogo; Rosa Mª Pérez Pérez, trabajadora social; Rosa Pérez Pérez, traductora ; Vicente Corona, ingeniero químico; Xavier Jordà, ingeniero.

Autónomos/as y empresarios/as:

José Aureliano Fernández, empresario; José Mª García González, autónomo; José Navas, autónomo; Juan Carlos León, autónomo; Julia Castrillo, autonóma; La Taberneta, restaurante; Rubén Moralejo, autónomo.

Trabajadores/as:

Alejandro Salinas, comercial; Ana Maínez, Iberia; Antonio Jiménez, funcionario; Asier Martín, mecánico; Borja Gonzalo, administrativo; Daniel Mancilla; Daniel Prados, electricista; Dorinda Rodríguez, sanidad; Encarna López; Felipe González Vázquez, trabajador; Florentina Sánchez, administrativa; Gilberto Vera Ruiz, marina mercante; Javier Garrido, vendedor; Joan Dalmau, administrativo; José Giménez, trabajador; Manuel Espinosa, dependiente ; Miguel Sánchez, funcionario; Monolo González, funcionario; Noemí Serrano, servicios sociales; Pedro Honrado, técnico; Pilar Ruiz, pintora; Toni Trías, hostelería; Vicente Díez, cocinero.

Pensionistas:

Agustín del Río, hostelería; Alba Zorione; Alejandro Solana; Ángela Del Barco; Antonio Sevillano; ciudadano; Javier Matamala, entidad financiera; Jordi Murgadella, soci Metges Sense Fronteres; José Fuentes ; José Luis Muñoz, est universitario; José Ramón Escalada; José Ruiz; Juan Miguel Huguet Cucala; Miguel Ruiz; Nina Meinke; Olga Rubio; Pascual Gallart; Pedro Martín; Pilar Rodríguez; Rafael Jesús Moreno; Ramón Sánchez; Santiago Fernández; Tuli Faura; Vicente Pascual.

Otros firmantes de España:

Adrián Martínez, activista medioambiental; Antonio Balibrea, periodista (PSOE); Agustín Lobo, científico; Alfonso Gurpegui, concejal ayuntamiento Donostia PSE; Alfonso Sotoca, psicólogo industrial profesor UBU; Ana Muñoz, trabajadora social; Carmen Trujillo, profesora universidad La Laguna; Concepción De La Fuente, profesora universidad Rey Juan Carlos; Emilio Nieto, profesor UAM; Fernando Fraga, comentarista musical; Fernando Lara, periodista y escritor cinematográfico; Francisco Oca, ciudadano; Javier Díaz Malledo, economista; Javier Villaverde Castilla, jubilado; Maite Muniain, periodista; Martín Alonso, profesor jubilado; Maximiliano Castillo, abogado; Rafael Calduch Cervera, catedrát. UCM; Ramiro Losada, profesor exconcejal de Vigo; Raquel Diez, trabajadora; Teresa Esteban Ruiz, maestra; Tomás Camarero, consultor; Victor J. Ventosa, escritor, investigador y funcionario; Xavier Bosch Martí, técnico gráfico; Yolanda Moreno, profesora UCM jubilada