Saltar al contenido

Firmantes manifiesto 26 de octubre

Personalidades de Cataluña:

Alfonso de Vilallonga, músico; Alicia Vela, artista; Anna Estany, catedrática Filosofía UAB; Antonina Rodrigo, escritora; Antonio Doñate, fundador de Jueces para la Democracia; Carlos Jiménez de Villarejo, exfiscal Anticorrupción; Carme López, editora; Concha García, poeta; Eduardo Moga, poeta; Esteban Cabal, portavoz de Los Verdes Grupo Verde; Félix Fernández de Castro, realizador; Francisco Frutos, exsec gral PCE; Francisco Rico, miembro RAE; Ignacio Martínez Pisón, escritor; Inka Martín, escritora; Isabel Coixet, directora de cine; Jacobo Siruela, editor; Javier Marías, escritor; Javier Mariscal, diseñador; Jordi Gracía, ensayista; José Antonio Gimbernat, filósfo; José Enrique Martínez Lapuente, escritor; José Luis Guerín, director de cine; Juan Marsé, escritor; Lidia Falcón, pta Partido Feminista; Luis Goytisolo, escritor; Manuel Cruz, diputado PSC Congreso; Mª Dolores Almazán, editora; Miguel Aguilar, editor; Mónica Randall, actriz; Nazario, dibujante; Nuria Suárez, coordinadora Recortes Cero; Pilar Royo, historiadora; Salvador Oliva, escritor; Sergio Gaspar, escritor; Victoria Camps, catedrática de Filosofía de la UAB; Virgilio Ortega, editor .

...del resto de España:

Antonio Hernández, escritor; Antonio Hernando Grande, catedrático UCM; Antonio Orejudo, escritor; Antonio Zarco, pintor; Beatriz de Laiglesia, fotógraf; Benjamín Forcano, teólogo; Blas Matamoro, escritor; Cayo Lara, excoor. federal IU; Cristina Almeida, abogada; Fanny Rubio, escritora; Federico Gallego Ripoll, poeta; Fermín Cabal, dramaturgo; Fernando Colomo, directo de cine; Fernando Lara, periodista y escritor cinematográfico; Fernando Schwartz, escritor; Gregorio Cámara, diputado PSOE Granada; José Carlos Mainer, historiador; Javier Arias, sec gral PDSA; Javier Barrero, exvicepresidente del congreso de los diputados PSOE; Javier Reverte, escritor; Joanen Cunyat, coordinadora Recortes Cero; Jorge Eines, director de teatro; José Antonio Lobato, actor; José Luis Alcaine, director de fotografía; José Miguel Castillo, exteniente alcalde PCE Granada; José Ortega Klein, médico; Juan José Millás, escritor; Juan Madrid, escritor; Juan Torres, economista; Luis García Trapiello, escritor; Manuel Rico, escritor; Miguel Ángel Aguilar, periodista; Miguel Hermoso, director de cine; Miguel Rios, músico; Paskual Kantero (Muerdo), músico; Pedro Víllora, dramaturgo; Raquel Álvarez, excientífica CSIC; Rodrigo Vázquez de Prada, periodista; Santiago Roncagliolo, poeta; Santos M. Ruesga, economista

Organizaciones políticas y sociales catalanas:

Agrupación Vecinal La Torrassa; Agrupación Sindical de Transportistas Autónomos de Catalunya (ASTAC); Asociación Club Poetas Vivos; Asociación de Orientación Mujeres Migrantes de Catalunya (AOMICAT); Asociación Ecologista Planeta Verde; Asociación Nacional del Arte y la Cultura (ANAC); Ateneo Cultural XXI; Club Poetas Vivos; De Verdad Tv; Derechos en Accion; El Taller del Diván; En Positivo; Hermanadad de las Santas Alodía y Nunilón; Izquierda Republicana (IR); Los Verdes- Grupo Verde (LV-GV); Micromundo; Partido Feminista de España (PFE); Partido Social Democráta y Autonomista (PDSA); Peña Futbolística La Torrassa; Periódico De Verdad; Plataforma de Stop Desahucios de Hospitalet; Recortes Cero; Somos Sindicalistas (Sanidad Cataluña); Unificación Comunista de España (UCE)

Firmantes de Cataluña

Políticos/as y activistas sociales:

Dolors Terrades, exdiputada de En Comú Podem; Mireia Esteva Salo, vicepresidenta de Federalistes d’Esquerres; Toni Navarro, activista Derechos Humanos; José Luis Atienza, ex-concejal de Viladecans (Iniciativa); Natalia Vara, cte. Ejecutivo UCE Catalunya; Javier Adalid, coordinador de EUIA Lliçà d’Amunt; Adela Castro, socialista; Adriana Torres Luque, ejecutivo JUCE; Arelis Guaramato, pta AOMICAT; Albert Artigas, afiliado comunista; Ariel González, exmil PCA; Cecilio Oyonarte, fundador del PSC de Terrassa; Estefanía Pérez, ejecutivo UCE Catalunya; Fausto Ramírez, presidente ACUDISOBA; Francesc Ibañez, comunista; Javier Adalid, coor. EUIA Lliçà d'Amunt; Javier Sanchez Aranda, voluntaria Cruz Roja; Jordi Morera, EstafaBanc; Jordi Trujillo, activista; Josep Armengol, exsenador socialista de Lérida; Justo Diaz, exmilit. PCML; Manuel Camuñas, pte ASTAC; Mari Carmen Jurado, Recortes Cero; Merche Garcia, exmil. EUiA área defensa dona; Pascuala Gómez, activista; Pedro Jesús Fernández, actv. socialTeresa Barbany Baró, Federalistes d’Esquerres; Juventudes UCE; Visi Bueno, simpatizante ERC.

Sindicalistas:

Alfredo Clemente, ex sec gral CCOO Barcelona y PSUCviu; Aitor Martín Faura, sindicalista CGT; Antonio Jiménez, fundador CCOO Catalunya; Eva Avendaño, portavoz Coor. Recortes Cero Catalunya; Francisco Ardid, CCOO; Germán Martinez, UGT Comunicaciones; Guillermo García, afiliado CCOO; Isidor Boix, sindicalista; Juana Milena, sindicalista UGT; Manolo Gómez Acosta, ing. ind. exsindicalista; Margarita Ruiz, afiliada UGT; Nuria Vallejo, delegada sindical Metges Catalunya; Prudencio Colmenero, sec. gral Sector Comunicación UGT Catalunya; Ramón Rodríguez, exsindicalista; Serafín Jiménez, afiliado CCOO; Valentín Redondo, Diputación Barcelona CCOO.

Artes y Letras:

José González Fuxa, filósofo; Lluís María Todó, escritor; Mercedes de Azúa, diseñadora; Pepichek Farriol, paisajista de jardines; Pilar Ruiz, pintora; Salvador Redón, profesor y escritor; Vicente Gil, actor.

Enseñanza:

Andrés Yagüe, profesor jubilado; Antonio Barba Martí, profesor UPC; Encarnación Díaz, UB; Eulalia Albaladejo, profesora Física; Ferrán Gallego, prof. UAB; Francesc Recasens, profesor Univ. jubilado; Francisca Cabello, maestra; Francisca Tarazaga Segues, profesora Univ. jubilada; Guido Fuortes, profesor; Isabel López, maestra; Jordi Núñez, licenciado BBAA; Julián Alonso, profesor Quimica UAB; Mercedes Gimeno, pedagoga y maestra; María Dolores Sánchez, maestra; Mª Jesús González, catedrática ES jubilada; Marta Berini, profesora jubilada; Nacho Soriano, profesor universitario; Pablo Jercog, investigador; Pedro, profesor Matemáticas; Pedro García Brocos, maestro; Rut Clemente, profesora; Teresa Marqués, investigadora profesora UB.

Sanidad:

Ángel Borque, médico jubilado; Carles Blanch, médico forense; Carlos Domínguez, profesor de investigación CSIC; Carmen Figols, auxiliar enfermería; Cecilia Jorquera, investigadora CSIC Ignacio Ferreira, cardiólogo; Jordi Trías Gonzalo, coordinador urgencias; Luis Álvarez, psicólogo especialista; Nuria Galver, psicóloga; Paula Fernández, enfermera; Fernando Marín, sanidad.

Otras Profesiones:

Ana Pérez, psicóloga; Alfonso Abellán, olímpico Seul Maratón; Augusto Leguia, contable; Carlos Pérez, ingeniero de montes; Daniel Prados, electricista; David Blázquez, ingeniero de caminos; David Caballero, geógrafo; Emili Ferrer Inglés, economista; Félix Navarro de Pablo, abogado; Francisco Ortiz, psicólogo social; Gregorio Rello, abogado; Guido Fuortes, profesor; Joan Arnau, periodista; Joan Carles Caldesteny, ingeniero agrónomo; Jorge Salvado, abogado; Jorge Trías, litógrafo; Juan Abella, abogado; Juan Ramon Laurisa, psicoanalista; Julio de la Parra, realizador de TVE; Laura Sexer, traductora; Leonardo Rojo, ingeniero; Lluís Orri, abogado; Manuel Madroño, ingeniero jubilado; Manuel Puig, economista; Mari Carmen Sánchez, psicoanalista; Olga Rubio, votante izquierdas; Pablo Moraleda Ricoll, arquitecto técnico; Ramón Devesa, abogado; Raquel Rivero Milena, psicóloga; Ricardo Ferrer, psicólogo; Ricardo González, psicólogo; Rosa Pérez, traductora literaria; Vicente Pascual, ingeniero; Victor Villacampa, ingeniero

Autónomos y Pymes:

Antonio Gómez, construcción; Elena Martín, autónoma; Joan Edo, librero; Juan Antonio Marín, autónomo; Juan Carlos Gonzalo, autónomo; Julia Castrillo, autónoma; Luis Fernando Rosas, aútonomo; Nina Cohen, autónoma; Ruben Moralejo, autónomo.

Trabajadores:

Asier Martín, trabajador; Daniel Mancilla, cuidador; Encarna López, administrativa; Ester Llach, administrativa; Francisco Ruiz Gil, funcionario; Gabriela Santana, cuidadora; Hermógenes González, administrativo; Iñaki Martín, marino mercante; Jaime Muñoz; Juan Jiménez, trabajador Lucio Villasol, funcionario; Margarita Nogueira, cuidadora; María Luisa Vidal, enfermera; Mariano González, funcionario; Miguel Ángel Lloret, trabajador; Miguel Sánchez Laguna, funcionario; Neus Romero, cocinera; Rosa María Pérez, trabajadora social; Tuli Faura, enfermera; Verónica Ibáñez, administrativa; Vicente José Navas, trabajador; Víctor Díez, cocinero

Pensionistas:

Agustín del Rio, jubilado hosteleria; Agustín Gonzalo, jubilado; Alfredo García, jubilado; Ángela Del Barco, jubilada; Antoni Grífol, pensionista; Antonio Sevillano, jubilado; Conrado Mozos, jubilado; Encarnacion Jiménez, jubilada; Jordi Murgadella, pensionista; Jorge Gall Marqués, pensionista; Mª Josefa Caballos, jubilada; José Luis Muñoz García, jubilado; Luis Ruiz, pensionista; Manoli Rodríguez, administrativa; Miguel David, maestro jubilado; Pedro Martín, pensionista; Pilar Rodríguez, pensionista; Xavi Grego, pensionista

Otros:

Luis Sierra, socio Barça; Familia Madroñal,

Otros firmantes de España:

Activistas políticos y sociales:

Lucía Serrano, activista Recortes Cero; Francisco Merino, milit UCE Baleares; Ricarda Minaya, activista PAH Menorca; José Asensi, jurista y ejecutiva PSPV; Joaquín Cos, exconcejal del PSOE por Alicante; Adrián Ramírez, activista medioambiental; Nilda García, activista contra el Maltrato Machista.

Sindicalistas:

Ángel Martín, afiliado CCOO; Adriá González Minaya, delegado de CCOO Sanidad Menorca; Marino de La Rocha, USO Baleares; Antonio González, afiliado CCOO Menorca; Andrés Ibiricu, afiliado UGT profesor música.

Artes y Letras:

Victor J. Ventosa, escritor; Gustavo Fernández, violinista.

Enseñanza:

Alberto Mariño, psicólogo - profesor ESO; Antonio Linares, rofesor Filosofia; Armando Fernández Steinko, profesor UCM; Carmen Fernández, profesora; Constanza López, estudiante; Sara Pérez, educadora; Darío Díaz, profesor emérito; Claudio Palomo, catedrático de Universidad; Carmela Mª Dolores Albiac, Universidad Zaragoza; Martínez, catedrática de Instituto; Rafael Calduch Cervera, catedrá UCM; Félix Hinojal, profesor; Emilio Nieto, profesor UAM; Felícismo Valbuena, catedrático emérito UCM; Manuel Yuste, profesor de la UNED; María Ángeles Naval, Universidad Zaragoza.

Otras Profesiones:

Ana Múñoz, trabajadora social, Catalina Marín, ama de casa; Fernando Fraga, comentarista musical; Francisco Rivero, informático; Jaime Madroñal, médico; Nerea Fernández, psicóloga; Mayte Muniaín, periodista; Tomás Camarero Arribas, consultor estratégico; Unai Zarraolandía, sociólogo; Xavier Bosch Martí, técnico gráfico.

Autónomos y Pymes:

Pablo López, pescadero; Trabajadores; Hugo Arrieta, subalterno; Beatriz Rivero, conserje; Jesús Jiménez, trabajador; Raquel Díez, trabajadora.

Pensionistas:

Consuelo Bouzón, jubilada; Demetrio Salorio, ingeniero; Rosa Navarrete, pensionista; Francisco Morilla, pensionista Josefa Fernández, pensionista; Benjamín Utrilla, jubilado; Javier Villaverde Castilla, jubilado; Juan Carlos Roldan, jubilado; Rafael Jesús Moreno Palmero, pensionista.