Saltar al contenido

Firmantes Manifiesto 29 de septiembre de 2017

Personalidades de Cataluña:

Alfonso de Vilallonga, músico; Alicia Vela, artista docente; Anna Estany, catedrática; Antonina Rodrigo, escritora; Antonio Doñate, Expte. Audiencia Barcelona y Jueces para la Democracia; Carlos Jiménez Villarejo, Exfiscal Anticorrupción; Carmen López, editora; Concha García, poeta; Cristian Martí-Menzel, agente literario; Eduardo Moga, poeta; Esteban Cabal, portavoz Los Verdes-Grupo Verde; Esteban Maroto, dibujante; Félix Ovejero, escritor; Francisco Rico Manrique, miembro de la RAE Ignacio Martínez Pisón, escritor; Isabel Coixet, directora de cine; Javier Cercas, escritor; Javier Marías, escritor y miembro de la RAE; Javier Mariscal, diseñador; Javier Nart, escritor y abogado; Joaquín Oristrell, director de cine; José Antonio Gimbernat, filósofo; José Enrique Martínez Lapuente, escritor; José Luis Guerín, director de cine; José Ramón Capella, jurista; Juan Marsé, escritor; Julieta Serrano, actriz; Lidia Falcón, presidenta del Partido Feminista; Manuel Cruz, catedrático de filosofía UB y diputado PSC-PSOE Congreso; Miguel Riera, editor; Mónica Randall, actriz; Montserrat Pratdesaba (Big Mama Montse), cantante; Nazario, dibujante de cómic; Nuria Suárez, coportavoz de Recortes Cero; Paco Frutos, Exsec. Gral. PCE; Pilar Royo, historiadora; Prudencio Colmenero, Sec. Gral. comunicaciones UGT Cataluña; Ricardo Cano Gaviria, escritor; Rosa Lentini, escritora; Vicente Serrano, Pte ACP; Victoria Abellán, catedrática emérita Derecho de la UB; Victoria Camps, catedrática de Filosofía de la UAB, Inka Martí (escritora), Lorenzo Silva (escritor), Clara Janés (poeta y miembro de la Real Academia de la Lengua), Salvador Oliva (escritor), Nuria Amat (escritora), Hans Meinke (director Círculo del Arte), Sergio Gaspar (escritor), José Corredor Matheos, poeta, Luis Goytisolo, escritor y miembro de la RAE; Alfonso Abellán, olímpico Seúl 88-Maratón, Patricia Ferreira, directora de cine, Gastón Segura, escritor, Carlos Navarro, director de series, Carlos Alejaldre, científico.

... Del resto de España:

Ana Noguera, doctora filosofía y miembro del Consell Valencià Cultural; Antonio Zarco, pintor; Benjamín Forcano, teólogo; Cristina Almeida, abogada; Fanny Rubio, escritora; Felicísimo Valbuena, catedrático emérito UCM, Federico Gallego Ripoll, poeta; Fermín Cabal, dramaturgo; Fernando Colomo, director de cine; Fernando Lara, periodista y escritor cinematográfico; Ioana Zlotescu, investigadora literaria; Joanen Cunyat, coord. Recortes Cero; Jorge Eines, director de teatro y maestro de actores; José Luis Alcaine, director de fotografía; José Miguel Castillo, exteniente alcalde Granada PCE; Juan José Millás, escritor; Juan Madrid, escritor; Juan Torres, economista; Julio Rodríguez, economista; Manuel Galiana, actor; Manuel Rico, escritor; Miguel Ríos, músico; Pedro Villora, dramaturgo Pepa Frau, exsenadora y miembro del CVC; Rafael Herrero, realizador de Tv; Raquel Álvarez, ex-científica del CSIC; Rosa Montero, escritora; Vicente Molina Foix, escritor; Vicente Verdú, escritor, Miguel Aguilar (editor), Antonio Orejudo (escritor), Ignacio Urquizu (diputado PSOE por Teruel), Gregorio Cámara (diputado PSOE por Granada), Rosa León (escritora), Antonio Gutiérrez (sec gral CCOO), José Luis García Sánchez (director), José Lobato (actor), Luis García Trapiello (escritor), Charo López (actriz), Joaquín Sabina, músico, Javier Reverte, escritor, Santos M. Ruesga, economista, Javier Barrero, ex vicepresidente Congreso de los Diputados PSOE, Pablo Jercog, investigador, Fernando Schwatz, periodista y escritor; Vicente Goncález Móstoles, arquitecto y miembro del CVC.

Organizaciones políticas y sociales catalanas:

Ágora Socialista; Agrup Vecinal La Torrassa; Agrupación Sindical de Transportistas Autónomos de Catalunya (ASTAC); Alternativa Ciudadana Progresista (ACP); Asoc. para la Defensa de la Función Pública Arag.; Asociación Club Poetas Vivos; Asociación de Amigos del Camerún; Asociación de Orientación Mujeres Migrantes de Catalunya (AOMICAT); Asociación Ecologista Planeta Verde; Asociación Help You Tu y yo; Asociación Hogar y Restauración de Hospitalet; Asociación Iberoamericana de Cataluña; Asociación Iberomericana Solidaria de L´H; Asociación Nacional del Arte y la Cultura (ANAC); Assemblea Social de l´Esquerra de Catalunya (ASEC/ASIC); Ass. Ec. Mediterrani; A.C.I. ALHIKMA Badía Vallés; Assoc. Cultural KTONYCIA; Associació Cultural Fontsanta Fatjó ; AAVV Fontsanta Fatjó de Cornellá; Associació Pym Standart; Associació de veïns Barri Riera de Cornellá; Ateneo Cultural XXI; Asoc. de Ecuatorianos de Cataluña; Colectivo Juan de Mairena; Convocatoria Cívica; Colectivo de Psícologos de Barcelona Grupo editorial De Verdad; Derechos en Acción; El Taller del Diván; Progresistas en Positivo; Federación de Educación y Deporte Interculturas (FEDIC); Federalistes d´Esquerres; Grupo Verde Europeo (GVE); Hermandad de las Santas Alodía y Nunilón; Izquierda Republicana (IR); Justicia e Igualdad Social (JIS); Los Verdes- Grupo Verde (LV-GV); Movimiento Contra la Intolerancia (MCI); Mujeres Juntas; ONG Brain- Bridge Global Project; Partido Feminista de España (PFE); Partido Ibérico (IBER); Partido por la Transparencia Democrática (PTD); Partido Democráta Social y Autonomista (PDSA); Peña Futbolística La Torrassa; AFF Ciutats Solidaries; Recortes Cero; Societat Justa Despí (SJD); Somos Sindicalistas (Sanidad Cataluña); Unificación Comunista de España (UCE)

Firmantes de Cataluña

políticos, Sindicalistas y activistas sociales:

Antonio Valero Martínez, fundador CC.OO Catalunya; Fernando Rodríguez Domínguez, Secretario (83-88) CCOO de la Generalitat; Miguel Terraza, CC.OO.; Nuria Vallejo, delegada Metges de Catalunya; Alfonso López Borgoñoz, Junta Federaliste d’ Esquerres; Angel Martín, CCOO; Bruno Arpino, Partido Refundación Comunista (PCR) Italia; Carmen Garrido, exregidora PSC al Granollers; Carmen Gaudes , socialista ; Cresencia González, UGT; Elena Díaz , Asociación por la Recuperación de la Memoria Histórica; Enric Crusat de Abaria, PCPE; Enrique Abad, Ejecutiva Plataforma Ágora Socialista; Francisco Molinero, PSOE; Jesús Berges , PSUC Cté local Barcelona; Joan Padrós, Federalistas de Izquierdas; Joan Rodríguez Martínez, comunista; José Juan Bejarano, exmilitanteJGR; José Mª Álvarez Cruz, PCE; José Palouzie, Barcelona en Comù; José R. Aparicio, exejecutiva PSUCviu; Josep Armengol, exsenador socialista de Lleida; Mª Lourdes Bargade, Barcelona en Comù; Mark Ernest, progresista; Marta Benet, PSUC; Miguel Medina, UGT; Patricio Novales, socialista; Rafael Jariod, pte. A. pel desenvolopament de Sant Sadur; Adrián Ramírez, Activista Medioambiental; Andreu Crespi, exsec. gral. PSOE Baleares; Ángel Aguas, IU; Antonia Expósito, simpatizante de UCE; Antonio Trías, simpatizante comunista; Candi Laguarta, comunista; Christian Tornador, votante de izquierdas; Daniel Mancilla, votante de izquierdas; Dolores Lledó, activista social; Eduardo Esteve, Recortes Cero; Encarna Gignes, militante socialista y de CCOO; Enrique Macías, PAH de Barcelona; Estrella Gorjón, UGT; Eva Avendaño, activista y economista; Estefanía Pérez, Ejecutivo de UCE; Félix Gracia, pte. Asoc. Defensa Función Publica Aragonesa; Fernando Rebolledo, Juventudes Socialistas; Francesc Sánchez, simpatizante Podemos; Francisco Javier Calzado, PSC; Francisco Merino, comunista; Fredi Alberto Quiroz, comunista; Gabriel Sírex, votante de izquierdas; Ignasi Soler, UCE; Javier Delgado, miembro del Colectivo Sin Vivienda Terrassa CSV; Jordi Morera, activista Estafa Banca; Jordi Muiños, activista; Jordi Murgadella, socio de Médicos sin Fronteras; Jordi Trujillo, activista social; José Asensi, Ejecutiva del PSPV; Josefa Costa, concejal PSOE; Juan Cozar, simpatizante Partido Animalista; Juan Felipe Arcila, PDA; Lucia Serrano, Recortes Cero; Luis de la Torre, UCE; Marielyn Amparo Ramírez, Recortes Cero; Mercedes Escayola, comunista; Miguel David Herrero, Marea Verde–maestro jubilado; Natalia Vara, comunista; Natividad Baeza, comunista; Odila Pérez, feminista; Pedro Serrano, activista de izquierdas; Ramón Sánchez, presidente asocc. de Gente Mayor de Reus y el Baix Camp; Robert Martínez, Portavoz de afectados BB Serveis; Roberto Pascual, votante de izquierdas; Sacramento Burgos, comunista; Salvador López Arnal, profesor UNED; Sergi J. García, votante de izquierdas; Toni Brull, concejal del PSC del Ayuntamiento de Salou; Alfredo Clemente, Exsec. Gral. CCOO Barcelona y PSUCviu; Antonio Jiménez, cofundador CCOO Catalunya y PSUC; Alfonso Romero, Exdelegado UGT Correos y PSUCviu; Manuel Camuñas, Sec. Gral. ASTAC y Coord. Recortes Cero; Antonio Fuertes, activista y educador social; Antonia Expósito, CCOO; Carlos A Opeustaw, CCOO; Caty García, enlace sindical UGT; Fº Aro D Romano, CCOO; Isabel Porras, exdelegada CCOO de Caldes d´Estrac; José Luis Mendizabal, CCOO RTVE; Juan Francisco Rey, CGT; Juan Ramos, UGT; Juana Milena, sindicalista; Justo Moreno, sindicato ferroviario; Margarita Ruiz, UGT; Mª Carmen Jurado, sindicalista; Marino de la Rocha, AJUPE-USO Mallorca; Miguel Delgado, CGT; Miguel Terraza, CCOO; Raul Román, CNT; Valentín Redondo, sindicalista; Vicente Bernat, activista; Víctor Díaz, cofundador de CCOO; Aitor Martín, delegado CGT; Antonia Expósito, CCOO; Bernat Asensi, de la ejeculiva de la FECCOO Pais Valencia; Carlos A. Opeustaw, CCOO; Caty García, enlace sindical UGT; Fco. Ardid Romano, CCOO; Guillermo García, USO; Javier (vecino de Sant Cugat), PAH Cerdanyola; Joan Sifre, ex-secretario general CCOO País Valenciá; José Luis Mendizabal, CCOO RTVE; Juan Francisco Rey, CGT; Juan Ramos, UGT; Juana Milena, sindicalista; Justo Moreno, sindicato ferroviario; Margarita Ruiz, UGT; Mari Carmen Jurado, sindicalista; Raul Román, CNT; Valentín Redondo, sindicalista.

Artes, letras y medios:

Cristina Migliorini, artista; Félix Fernández de Castro, realizador; Francisca Viladrich Gine, pintora y grabadora; Francisco Sanz, periodista; Gastón Segura, escritor; Luis Antonio, periodista; Mª Isabel Sánchez Vegara, escritora; Mª Teresa Gallego, filóloga; Miguel Villalba, humorista gráfico prensa catalana; Pablo Serrano, director de arte; Rafael Bernabeu, escritor; Rosa Pérez, traductora literaria; Vicente Gil, actor; Joan Arnau, periodista; Luis García Trapiello, escritor; Montse Mateu, editora; Virgilio Ortega, editor; Daniel Izquierdo, profesor y escritor; Francisco Martínez Soria, editor; Inés García-Albi, periodista; Jacobo Fitz-James Stuart, editor; Javier Nart, abogado y escritor; Salvador Redón, profesor y escritor; Nuria Plaza, doc. en Filología Hispánica; Mª Dolores Almazán, editora; José González Fuxá, filósofo; Rafel Bernabeu, autor; Pablo Serrano, director de arte; Francisca Viladrich, pintora y grabadora; Josep Farriol, dibujante; Rafael Vargas, compositor; Martín Revuelto, director de escena; José Sánchez, periodista.

Educación:

Alfonso Ruiz Miguel, catedrático Dcho. UAM; Alberto Mariño, psicólogo; Alfonso Sola, profesor F.P.; Alfonso Sotoca, profesor UBU jubilado; Álvaro Medrano de Pedro, profesor; Andrés Yagüe, profesor jubilado; Antonio Pérez, profesor UPC; Aurelio Pérez, profesor universitario; Carmen García, catedrática Historia UV; Elena Vera, profesora de IES; Elisa Arrieta, profesora de inglés; Elisa Marín, profesora EM; Esther Villar, maestra; Francisco Ortiz, maestro; Giorgio Altavilla, estudiante; Isabel Valle Ridruejo, profesora; Jaime Muñoz, profesor secundaria; Javier Maiz, otorrinolaringólogo; Jesús Delgado, profesor; José A. Menjidas, profesor; Josep Asensio, profesor de secundaria /UGT; Josep M.ª Martín, profesor; Juan Otones, estudiante; Juan Pablo González, profesor de comunicación; Luisa Julia-Capmany, profesora; Luisa Stuatsmann, maestra; Manuel Marco, profesor universidad; Manuel Rodríguez, profesor; Marga Carceller, maestra; Mª Dolores Sánchez, maestra; Marta Berini, profesora jubilada; Miguel Á. Santamaría, profesor; Miguel Benito, profesor emérito; Miguel Gamundi, médico pediatra; Montserrat Ferrando, profesora; Nuria López, profesora universitaria en Tokio; Oriol Clop, estudiante; Santiago Casanova, educación; Pablo Carpintero, catedrático universitario; Pere Montaner, profesor filosofía; Pilar Carrera, maestra; Rafael Navas, doctor en Ciencias de la Información; Raquel Rico, profesora universitaria; Rosa Mata, maestra; Teresa Mora, profesora; Toni Arévalo, profesor; Yania Fernández, estudiante; Yolanda García, profesor; Alicia García, profesora de Filosofía UCM; Antonio Barba, profesor de la UPC; Carmen García, catedrática de Historia UV; Fernando Pastor, entrenador; Francesc Recasens, profesor UPC; José Baques, profesor de Políticas UB; Juan Ramón Capella, profesor de Filosofía del Derecho; Leticia Tejera, funcionaria Universidad Las Palmas; Pablo Gercog, investigador; Pepe Reig, profesor universidad militante PSOE; Aitor Martín, maestro; Daniel Perales, maestro de primaria; Florentina Sánchez, maestra; Juan Enrique Navalpotro, profesor de EM; Miguel Ángel Martín, profesor; Noemi Serrano, educadora social; Pedro García, maestro; Vicente LLamero, prof. Historia del Arte; Adriá García, Medicina; Ángela Martorell, estudiantes / profesores; José Fernando Forero, Ingeniería; Josu León Sánchez; Silvia Rodríguez.

Sanidad:

Ángel G. Arévalo, Especialista en Hospital Vall Hebron; Carlos Alejaldre, científico; Francisco del Baño, médico; Gianni Lucchetti, médico; Ignacio Ferreira, cardiólogo; Jaime Ferrández, psiquiatra; José Antonio Rodríguez, médico; Pedro Enrique López De Castro, cirujano torácico; Raimon Belenes, médico; Ramón Muniesa, médico; Teresa González , psiquiatra; Adrià González, celador sanidad; Aranzazu Callejón, enfermera; Douglas Concepción Castillo, odontólogo jubilado; Francisca Cintas, auxiliar de geriatría; Jordi Martínez, médico; José Miguel de la Torre, trabajador de sanidad; Juan Martínez, miembro de la Asc. Enfermos de Riñón; Mª Luisa Vidal, enfermera jubilada; Victoria Hoyos, auxiliar enfermería.

Otros profesionales:

Agustín Pascual, arquitecto técnico; Aleix Herreras, investigador UB; Ana M.ª Villanueva , farmacéutica; Ana Pérez, psicóloga; Aurora Jorquera, psicóloga; Carlos Muñoz, técnico informático; Cesar Pérez, dentista; Cristina Serra, farmacéutica; Dolors Garrigasait, direc. D’Hotel Rusticae; Eduardo Butragueño, diseñador multimedia; Elena González Álvarez, abogada; Enrique Escauriza, abogado; Eusebio Martínez, funcionario de Justicia; Félix Navarro, abogado; José Aznar, abogado; José Mª García Sánchez, abogado; Juan, abogado; Mª José Adalid, secretaria judicial; Mayuca Gil de Biedma, restauradora; Josep Orriols, arquitecto técnico Maximiliano Castillo, abogado; Esperanza Velasco, arquitecto; Félix Álvarez, Psicólogo social; Feliz González, Aparejador técnico; Luis Gil de Biedma, manager; Cecilia Jiménez, investigadora CSIC Fran Jurado, periodista; Greta Galeana, marketing; Inés Mazuela, ingeniera informática; Irene de Ángel Cerain, psicóloga; José Alias Almeda, economista; José Manuel Iglesias, funcionario; José Mª Goiri, economista; José Miguel Velasco, ingeniero industrial; Juan José Coru, arquitecto; Juan Mauràs, economista; Julián Cadenas, direc. multinacional; Luis Álvarez, psicólogo; M.ª Enriqueta Rodríguez, economista; Manuel Altés, investigador UB; María Dolores Paula Aguilar, bióloga; Javier Sánchez, economista; Nuria Galver, psicóloga; Ramón Sánchez, Economista; Raúl Azzarani, psicólogo; Ricardo Ferrer Velasco, psicólogo; Sonia Gutiérrez, farmacéutica; Tomás Camarero, consultor; Xavier Jordà, ingeniero; Alejandro Samarín, informático; Álvaro Tapia, electromecánico; Antonio de la Puerta, químico; Asier Martín, mecánico aeronaves; Carlos Franco, ingeniero; David Caballero, geógrafo; Elena Serrano, psicóloga; Encarna Valle, química laborante; Esperanza Segovia, administradora de fincas; Francisco Rivera, informático; Francisco Sanz, abogado; Gabriela Pereyra, diplomada en educación física y terapeuta; Gregorio Rello, ingeniero; Guido Fuertes, traductor; Hermógenes González, administrativo; Ismael Resano, licenciado filología; Javier Sánchez, piloto de helicóptero; Jorge Salvado, abogado; José María Fumaral, trabajador de sanidad; Juan Abellán, abogado; Juan Carlos Caldenteny, ingeniero agrónomo; Juan Carlos Vázquez, informático; Julia Polo, administración de justicia; Laura Sexer, traductora; Majadrnda Mehicic, filóloga; Manuel Puig, economista; María Nieves Zamora, trabajadora social; Maribel Andreu, administrativo; Mercedes de Azúa, diseñadora; Miguel Angel González, ingeniero de caminos; Mirea Gómez, traductora; Nuria González, técnico superior de sonido; Pilar Ruiz, pintora; Ricardo Puchades, presidente Psicoanalistas Valencia; Roberto Rico, deliniante; Valentín Ruiz, administrativo; Vicente Ferrer, actor; Viviane Beiro, ingeniera.

Autonónomos/as y PYMES:

Claude Millo, autónomo; Francesc Ibáñez, autónomo; José Aureliano Fernández, empresario; José Mª García, Juan Antonio Marín, autónomo; Juan Carlos Gonzalo, autónomo; Julia Castillo, autónoma; Luis Fernando Rosas, autónomo; Mª del Mar Romero, PYME; Miguel Ruiz, autónomo; Pedro Antonio Heredia, autónomo; Rubén Moralejo, autónomo; Vicente José Navas, autónomo.

Jubilados/as y pensionistas:

Angélica Camadro; Maria Josefa Caballos; Francisco Gómez, empresario; Agustín del Rio, hostelería; Alfonso Cid; Ana M.ª Serrano; Angela del Barco; Antoni Grifol; Antonio Alejandro Bóveda; Antonio Martí; Arturo Lamas; Cesar García, médico; Conchita Masqueta, farmacéutica; Demetrio Salorio, ingeniero; Domènec Benet , librero; Eduardo Villa Torres; Elena Calduch, pedagoga; Eloísa Soria Cabeza; Encarna Signes, docente; Esperanza Ballesteros; Fermín García, sector automóvil; Javier Villaverde; ; Josep Rodríguez, ingeniero; Juana Montes, secretaria; Luis Andrés, catedrático; Luisa Revuelta Preciado; CCOO; María Vidal ; Máximo Mareca; Mercè Miralda; Mercedes Gascón; Pedro Gómez López; Pilar Marín; Rafael Avilés; Rafael Jesús Moreno; Ramón Esteban Caselles; Raúl González; Santiago Fernández; Vicente Pascual; Irene Rubio; Serafín Jiménez, CCOO.

Trabajadores/as y ciudadanos/as:

Adelina del Molino, trabajadora ; Antonio Fuertes, educador social; Araceli Bravo, monitora; Cristina López , trabajadora social; Eduardo Altes, agente de seguros; Ernesto Hernández, cocinero; Florentina Sánchez, administrativa; Iñaki Martín, marino mercante; Jerónimo Morales, empleado municipal; Juan José Moya, administrativa; Lucio Villasol, funcionario; Miguel Sánchez, funcionario; Neus Romero, cocinera; Salva Sereño, administrativo; Antonio Baños; Antonio Valenzuela; Dani Rojas Cadenas; Enric Pedrós; Juan Pérez, ; Mada García, ; María Lourdes Arias de la Torre, ama de casa; Pablo Guindo; Xavier Clop, ciudadano; Antonio Gómez, albañil; Asier Mártir; Cristian Félix, operario; Daniel Prados, electricista; Enrique Coene, paleta; Eva Ibáñez, directora tráfico (transitaria); Francisco Pereira, trabajador.

del resto de España:

Ruperto Matas, coor. Partido por la Transparencia Democrática; Joaquín Cos Delgado, exconcejal de PSOE; María Rodríguez-Manzaneque, Convergencia de la Izquierda; María Lucía Urcelay, exsenadora Álava PSE-PSOE; Alfonso Gurpegui, concejal Ayuntamiento Donostia PSE; Francisco Guil, Chunta Aragonesista; Bernat Asensi, ejec. FE CC OO PV; Joaquín Fernández, abogado; Jesús Guillén, biólogo; José Juan Ávila, médico; José Mª Tenias, médico epidemiólogo; Magdalena Pérez, profesora; Mª José López Carbajo, médico; Míriam Cañas, profesora; Juan Luis Navarro, profesor U. Las Palmas; Juan Miguel Huguet, funcionario jubilado; Juan Carlos García, ingeniero y profesor UAH; Juan Bueno, maestro; Javier de Lucas, catedrático Filosofía de Dcho. UV; Claudio Palomo, catedrático Química UPV; José Bonilla, economista; Miguel Amaro, economista; Ximo Vilar, direc. Radio Ontinyent; Luis Ratia, psicólogo; Andrés Martínez, arquitecto y profesor UPV; Juan Fco. Sánchez, profesor U. Málaga; Gustavo Fernández, músico; Juan Carlos Asián, gestor cultural; Mercedes Martí, pintora; Andrés Ibiricu, exdirector Coro Auditorio Zaragoza; José Manuel Corral, telecomunicaciones; José Mª Aguirre, administrativo; Francisco Millán, bibliotecario; Rosa M.ª Pérez, trabajadora social; Oriol Magrans, funcionario UE; Matilde Barrientos Fernández, funcionaria; Damián Rodríguez, limpiador; Juan José Cabello, mecánico; Evelyn Padilla González, sec. de dirección; Gonzalo Martínez, ingeniero; Manuel García del Pomar; Manuel García, Mª Ángeles Gómez; Miguel García Reyes; José Ramón González, profesor; Francisco Oca, trabajador; Juan Carlos García, profesor UAH; Fernando Gutiérrez, ingeniero de caminos; Alfonso Sotoca, profesor jubilado; Armando Fernández Steinko, profesor UCM; Luis de Velasco, economista; Alfonso Sola, profesor; David Blázquez, ingeniero de caminos; David Fernández, profesor; David Pérez, profesor secundaria; Concepción De La Fuente, profesora Univ. Rey Juan Carlos; Javier Atienza, catedrático de Lengua y Literatura; Javier Díaz Malledo, economista; José Manuel González de la Cuesta, escritor; José Miguel Royo, abogado; Jessica Cáceres, investigadora; Francisca Hernández, profesora ; Valentina Hernández, banca; Enrique Lafuente, profesor; Emmanuel Peterson, ingeniero; Alfonso Meléndez, diseñador; Antol Prados, empresario; José Arnat, banca ; José Ávila, técnico en limpieza; José Giménez, técnico comercial; José Mª Álvarez, cocinero; José Rodríguez, panadero; José Valenzuela, carpintero; Josep Lluis Ferrandis, trabajador; M.ª Teresa Ripoll, trabajadora; Raquel Díez; María Ansoleaga, hostelera; Mariano González, funcionario; Maribel Redo, administrativa; Mónica Rodríguez, administrativa; Natalia Alsina, funcionaria.