Saltar al contenido

Firmantes Manifiesto 24 de septiembre de 2017

Personalidades de Cataluña:

Alfonso de Vilallonga, músico; Alicia Vela, artista docente; Anna Estany, catedrática; Antonina Rodrigo, escritora; Antonio Doñate, Expte. Audiencia de Barcelona y Jueces para la Democracia; Carlos Jiménez Villarejo, Exfiscal Anticorrupción; Carmen López, editora; Clara Janés, poeta y RAE; Concha García, poeta; Cristian Martí-Menzel, agente literario; Eduardo Moga, poeta; Esteban Cabal, Los Verdes-Grupo Verde; Esteban Maroto, dibujante; Félix Ovejero, escritor; Hans Meinke, director Círculo del Arte; Ignacio Martínez Pisón, escritor; Inka Martí, escritora; Isabel Coixet, directora de cine; Javier Cercas, escritor; Javier Marías, escritor y RAE; Javier Mariscal, diseñador; Joaquín Oristrell, director de cine; Jordi Gracia, ensayista; José Antonio Gimbernat, filósofo; José Enrique Martínez Lapuente, escritor; José Luis Guerín, director de cine; Juan Marsé, escritor; Julieta Serrano, actriz; Lidia Falcón, Pta. del Partido Feminista; Lorenzo Silva, escritor; Manuel Cruz, diputado PSC-PSOE; Miguel Riera, editor; Mónica Randall, actriz; Montserrat Pratdesaba (Big Mama Montse), cantante; Nazario, dibujante; Nuria Amat, escritora; Nuria Suárez, Coportavoz Recortes Cero; Paco Frutos, Exsec. Gral. PCE; Pilar Royo, historiadora; Prudencio Colmenero, Sec. Gral. comunicaciones UGT Cataluña; Ricardo Cano Gaviria, escritor; Román Gubern, crítico de cine; Rosa Lentini, escritora; Salvador Oliva, escritor; Sergio Gaspar, escritor; Vicente Serrano, Pte. ACP; Victoria Abellán, catedrática emérita Derecho UB; Victoria Camps, catedrática Filosofía UAB.

... del resto de España:

Antonio Gutiérrez, Sec. Gral. CCOO 1987-2000; Antonio Orejudo, escritor; Antonio Zarco, pintor; Benjamín Forcano, teólogo; Cristina Almeida, abogada; Charo López, actriz; Fanny Rubio, escritora; Felicísimo Valbuena, catedrático emérito Ciencias de la Información UCM; Federico Gallego Ripoll, poeta; Fermín Cabal, dramaturgo; Fernando Colomo, director de cine; Gregorio Cámara, diputado PSOE Granada; Ignacio Urquizu, diputado PSOE Teruel; Ioana Zlotescu, investigadora literaria; Joanen Cunyat, Coord. Recortes Cero; Jorge Eines, director de teatro; José Chamizo, Defensor del Pueblo Andaluz 1996-2013; José Lobato, actor; José Luis Alcaine, director de fotografía; José Luis García Sánchez, director; Juan José Millás, escritor; Juan Madrid, escritor; Juan To-
rres
, economista; Julio Rodríguez, economista; Luis García Trapiello, escritor; Manuel Galiana, actor; Manuel Rico, escritor; Miguel Aguilar, editor; Miguel Ríos, músico; Rafael Herrero, realizador de Tv; Raquel Álvarez, CSIC; Roberto Viciano, cated. Dcho. Constitucional UV; Rosa León, escritora; Rosa Montero, escritora; Vicente Molina Foix, escritor; Vicente Verdú, escritor.

Ágora Socialista; Agrup. Vecinal La Torrassa; Agrupación Sindical de Transportistas Autónomos de Catalunya (ASTAC); Alternativa Ciudadana Progresista (ACP); Asoc. para la Defensa de la Función Pública Arag.; Asociación Club Poetas Vivos; Asociación de Amigos del Camerún; Asociación de Orientación Mujeres Migrantes de Catalunya (AOMICAT); Asociación Ecologista Planeta Verde; Asociación Help You Tu y yo; Asociación Hogar y Restauración de Hospitalet; Asociación Iberoamericana de Cataluña; Asociación Iberomericana Solidaria de L´H; Asociación Nacional del Arte y la Cultura (ANAC); Assemblea Social de l´Esquerra de Catalunya (ASEC/ASIC); Ass. Ec. Mediterrani; A.C.I. ALHIKMA Badía Vallés; Assoc. Cultural KTONYCIA; Associació Cultural Fontsanta Fatjó; AAVV Fontsanta Fatjó de Cornellá; Associació Pym Standart; Associació de veïns Barri Riera de Cornellá; Ateneo Cultural XXI; Asoc. de Ecuatorianos de Cataluña; Colectivo Juan de Mairena; Convocatoria Cívica; Colectivo de Psicólogos de Barcelona; Grupo editorial De Verdad; Derechos en Acción; El Taller del Diván; Progresistas en Positivo; Equipo Sensibilización Mutilación Genital Femenina (EQUIS–MGF); Federación de Educación y Deporte Interculturas (FEDIC); Federalistes d´Esquerres; Grupo Verde Europeo (GVE); Hermandad de las Santas Alodía y Nunilón; Izquierda Republicana (IR); Justicia e Igualdad Social (JIS); Los Verdes-Grupo Verde (LV-GV); Movimiento Contra la Intolerancia (MCI); Mujeres Juntas; ONG Brain-Bridge Global Project; Partido Feminista de España (PFE); Partido Ibérico (IBER); Partido por la Transparencia Democrática (PTD); Partido Democráta Social y Autonomista (PDSA); Peña Futbolística La Torrassa; AFF Ciutats Solidaries; Recortes Cero; Societat Justa D´Espí (SJD); Somos Sindicalistas (Sanidad Cataluña); Unificación Comunista de España (UCE)

Firmantes de Cataluña

Sindicalistas y activistas sociales:

Alfredo Clemente, Exsec. Gral. CCOO Barcelona y PSUCviu; Antonio Jiménez, cofundador CCOO Catalunya y PSUC; Alfonso Romero, Exdelegado UGT Correos y PSUCviu; Manuel Camuñas, Sec. Gral. ASTAC y Coord. Recortes Cero; Antonio Fuertes, activista y educador social; Antonia Expósito, CCOO; Carlos A Opeustaw, CCOO; Caty García, enlace sindical UGT; Fº Aro D Romano, CCOO; Isabel Porras, exdelegada CCOO de Caldes d´Estrac; José Luis Mendizabal, CCOO RTVE; Juan Francisco Rey, CGT; Juan Ramos, UGT; Juana Milena, sindicalista; Justo Moreno, sindicato ferroviario; Margarita Ruiz, UGT; Mª Carmen Jurado, sindicalista; Marino de la Rocha, AJUPE-USO Mallorca; Miguel Delgado, CGT; Miguel Terraza, CCOO; Raul Román, CNT; Valentín Redondo, sindicalista; Vicente Bernat, activista; Víctor Díaz, cofundador de CCOO.

Políticos/as:

Mireia Esteva, Vicepta. Federalistes d´Esquerres; Montserrat García LLovera, PSC; Assumpta Baig, exdiputada Parlament de Catalunya y exsenadora del PSC; Dolors Terradas, exdiputada de En Comú Podem; Eva Avendaño, Coord. Cataluña Recortes Cero; Cecilio Oyonarte, miembro fundador PSC Terrassa y abogado; Javier Villamayor, 3º teniente de alcalde Tarragona PSC; José Aparicio, exmiembro de la Ejecutiva del PSUC; José Luis Atienza, ex 2º teniente de Alcalde de Viladecans ICV; Estefanía Pérez, Ejecutiva UCE; Alfonso López, Junta Federalistes d’Esquerres; Maxi Antequera, PSUC exconcejal Urbanismo Blanes ‘91 al ‘95; Darwin García, PSC; Fausto Muro, Pte. Asoc. ACUDISOBA; Francisco Palacio; Jordi Cuevas, PSUC-Viu; Justo Díaz, exmilt. PCML; Luis Navarro, dCIDE; Merche Garcia, exmilit. EUiA Area Defensa Dona; Teresa Barbany, Federalistes d’Esquerres.

Artes y letras:

Virgilio Ortega, editor; Daniel Izquierdo, profesor y escritor; Francisco Martínez Soria, editor; Inés García-Albi, periodista; Jacobo Fitz-James Stuart, editor; Javier Nart, abogado y escritor; Salvador Redón, profesor y escritor; Nuria Plaza, doc. en Filología Hispánica; Mª Dolores Almazán, editora; José González Fuxá, filósofo; Rafel Bernabeu, autor; Pablo Serrano, director de arte; Francisca Viladrich, pintora y grabadora; Josep Farriol, dibujante; Rafael Vargas, compositor; Martín Revuelto, director de escena; José Sánchez, periodista.

Educación:

Alicia García, maestra; Encarnación Diaz, profesora Filosofia UB; Francisco Ortiz, profesor; Isabel Cochín, profesora; Javier Pérez, profesor; Jordi Cantallops, inspector educación; Juan José González, catedrático; Juan Ramón Capella, cated. de Filosofía del Derecho de la UB; Mª Mercedes Gimeno, maestra; Nacho Soriano, profesor universitario; Rodrigo Lisbona, estudiante de cine; Jaume Arolas, estudiante.

Sanidad:

Ángel Borque, médico jubilado; Antonio Esteban, psicólogo; Fco. Javier Sabido, médico psiquiatra; Gerard Olivares, psicólogo; Gianni Lucchetti, médico; Ignacio Ferreira, cardiólogo; Juan Ramón Lairisa, psicoanalista; Mª Paloma Dorado, médico jubilada; Mª Sánchez Jubierre, psicoanalista; Nuria Galver, psicóloga; Ricardo Ferrer, psicólogo.

Autónomos/as y empresarios/as:

Ralf Hofmann; Manuel De Molini; Ximena Huerta; Anton van Harreveld, emprendedor; Joaquín Alonaso, empresario; Verónica Pereira; Lorenzo Rodríguez, industrial; Carlos Triviño, empresario; Concepción Rivas; José Navas.

Otros profesionales:

Abelardo Fernández, ingeniero; Adolfo Castro, economista; Antonio Alcañiz, técnico; Bettina Bremme, periodista y escritora; Edward Martin, traductor; Elizabet Arbiol, marketing; Emili Ferrer, economista; Francesc Muro, economista; Giorgio Altavilla, estudiante de economía; Helena Herranz, diseñadora gráfica; Juan, abogado; Juan Villegas, ingeniero técnico; Luis Felipe Sánchez, publicidad; Manuel Madroño, ingeniero; Martí Revuelto, dirección de escena; Nuria Montes, ingeniera; Rosa Pons, traductora; Rosa Ruiz, prodt. manager; Vicente Corona, ingeniero químico; Alicia Juanpere, nutricionista.

Jubilados/AS y pensionistas:

Antoni Vea; Santiago Fernández; Rafael Jesús Moreno; José Luis Muñoz; Juana Montes; Elena Calcuch; Manoli Roa; Marta Berini; Francisco Fernández; Purificación Escobar; Miguel M. Muñiz; Máximo Mareca; Montserrat Peñalvert; Rafael Núñez; Rosa Mata.

Trabajadores/as y ciudadanos/as:

Ana Rosa Ruiz; Antonio Jiménez, funcionario; Carmen Ávila, banca; Cristobal Pérez; Elena Zujar, sanidad pública; Familia Madroñal; Felipe Olivares; Francesc Costa, banca; Francisco Ruiz, funcionario; Hasna Boezlhad, asesora de empresa; Iñaki Martín, marino mercante; Javier Garrido, vendedor; Jesús Alarcón, ganadero; Joan D., administrativo; Leonardo Gabriel; Lucio Martín, funcionario; Marta Rodríguez, administrativa; Miguel Sánchez, funcionario; Natalia Alsina, funcionaria ICS ; Nina Meinke; Ramón Carreras; Rosa Mª Gómez, limpieza; Vicente Diez, cocinero.